19 de Junio – 10 de Julio

El Festival international de música y danza de Granada se celebrá del 19. de Juni a 10 de Julio en Granada.

Programación

Viernes 19 junio
22.30h

Palacio de Carlos V
Orchester Wiener Akademie
Concierto inaugural

Sábado 20 junio
12.00h

Monasterio de San Jerónimo
Coro OCG / Orquesta Ciudad de Granada
Bach versus Vivaldi

22.30h
Teatro del Generalife
b>Wiener Staatsballett
Obras maestras de la danza

Domingo21 junio
22.30h

Palacio de Carlos V
Estrella Morente, Flamenco
Granada… cante y guitarra…

Lunes 22 junio
21.00h

Corral del Carbón
Daniel del Pino, piano
Música en palacio

22.30h
Teatro del Generalife
Wiener Staatsballett
Tras los pasos de Nureyev

Martes 23 junio
19.30h

Teatro Alhambra
Bleu!
El festival de los pequeños

21.00h
Corral del Carbón
Judith Jáuregui, piano
Música en palacio

22.30h
Patio de los Arrayanes
Ensemble Plus Ultra

Miércoles 24 junio
19.30h

Teatro Alhambra
Bleu!
El festival de los peuqueños

21.00h
Corral del Carbón
Gustavo Díaz Jerez, piano
Música en palacio

22.30h
Palacio de Carlos V
Human Requiem
Rundfunkchor Berlin

Jueves 25 junio
19.30h

Teatro Alhambra
Bleu!
El festival de los pequeños

21.00h
Casa de los Pisa
Maren Ülevain, soprano
Música en palacio

22.30h
Teatro Isabel la Católica
Accademia del Piacere / Cía. Antonio Ruz
À l’Espagnole, fantasía escénica

Viernes 26 junio
22.30h

Palacio de Carlos V
Orquesta Sinfónica de RTVE
Eliahu Inbal y Joaquín Achúcarro

Sábado 27 junio
12.00h

Auditorio Manuel de Falla
Ímpetus Conjunto Barroco de Madrid
Folies d’Espagne

22.30h
Teatro del Generalife
Ballet Nacional de Noruega
Carmen

Domingo 28 junio
22.30h

Palacio de Carlos V
Vicente Amigo, guitarra

Lunes 29 junio
21.00h

Corral del Carbón
Javier Negrín, piano
Música en palacio

22.30h
Centro Federico García Lorca
MagoMigue / Ensemble Vega
El brujo amor

Martes 30 junio
21.00h

Corral del Carbón
Eduardo Fernández, piano
Música en palacio

22.30h
Patio de los Arrayanes
Pepe Romero, guitarra clásica
Seis cuerdas en los Arrayanes

Miércoles 1 julio
21.00h

Corral del Carbón
José Menor, piano
Música en palacio

22.30h
Centro Federico García Lorca
Wim Mertens
Recital de piano y voz

Jueves 2 julio
21.00h
Casa de los Pisa
Elena Fomenko, guitarra
Música en palacio

22.30h
Palacio de Carlos V
Anne-Sophie Mutter, violín
Lambert Orkis, piano

Viernes 3 julio
22.30h

Palacio de Carlos V
Orchestre de Paris
Jukka-Pekka Saraste y Renaud Capuçon

Sábado 4 julio
12.00h
Monasterio de San Jerónimo
Cinco Siglos
Músicas devocionales en tiempos del Gran Capitán

22.30h
Teatro del Generalife
Ballet Nacional de España
Alento & Zaguán

Domingo 5 julio
22.30h

Palacio de Carlos V
Orchestre de Paris
Josep Pons, director

Lunes 6 julio
21.00h
Corral del Carbón
Alba Ventura, piano
Música en Palacio

22.30h
Patio de los Arrayanes
La Grande Chapelle
Música para el Gran Tendilla

Martes 7 julio
21.00h

Corral del Carbón
Miguel Ituarte, piano
Música en palacio

22.30h
Palacio de Carlos V
Noa & Orquesta Ciudad de Granada
SymphoNOA

Miércoles 8 julio
21.00h

Corral del Carbón
Claudio Martínez Mehner, piano
Música en palacio

22.30h
Patio de los Aljibes
Juan Habichuela “Nieto”, guitarra
Diez canciones para Alhambra

Jueves 9 julio
22.30h

Teatro del Generalife
Víctor Ullate Ballet Comunidad de Madrid
Samsara

Viernes 10 julio
22.30h

Plaza de Toros
El amor brujo: el fuego y la palabra
La Fura dels Baus

Video del Festival

Pagina oficial del festival

http://www.granadafestival.org

Recintos

Palacio de Carlos V
Monasterio de San Jerónimo
Teatro del Generalife
Corral del Carbón
Teatro Alhambra

Recent Posts